Gründerin

Intendanz und
Künstlerische Leitung

Geschäftsführung

Inszenierung und Choreografie

Bühnenbild

Peter Pabst,

Rolf Borzik, Alex Eales, Dimitris Papaioannou

Kostüme

Marion Cito, Rolf Borzik, Dimitris Papaioannou, Stine Sjoegren

Komposition und Musik

Matthias Burkert, Andreas Eisenschneider, Gunnar Innvær, N.N.

Video und Licht

Alan Lucien Øyen, Martin Flack, Fernando Jacon

Dramaturgie

Raimund Hoghe

Mitarbeit Repertoire und Kreationen

Ruth Amarante, Bénédicte Billiet, Matthias Burkert, Stephanos Droussiotis Josephine Ann Endicott, Barbara Kaufmann, Nayoung Kim, Daphnis Kokkinos, Dominique Mercy, Julian Mommert, Nazareth Panadero, Tina Papanikolaou, Helena Pikon, Daniel Proietto, Julie Shanahan, Robert Sturm, Fernando Suels Mendoza, Kenji Takagi, Andrew Wale

Künstlerische Administration und Produktionsleitung

Robert Sturm

Tänzer*innen

Regina Advento, Ruth Amarante, Pau Aran Gimeno, Emma Barrowman, Rainer Behr, Andrey Berezin, Michael Carter, Çağdaş Ermis, Jonathan Fredrickson, Silvia Farias Heredia, Ditta Miranda Jasjfi, Scott Jennings, Milan Kampfer – seit 2017, Barbara Kaufmann, Nayoung Kim, Daphnis Kokkinos, Douglas Letheren – seit 2017, Eddie Martinez, Dominique Mercy, Blanca Noguerol Ramírez, Breanna O’Mara, Nazareth Panadero, Helena Pikon, Franko Schmidt, Azusa Seyama, Julie Shanahan, Ekaterina Shushakova – seit 2017, Julie Anne Stanzak, Oleg Stepanov – seit 2017, Julian Stierle, Michael Strecker, Fernando Suels Mendoza, Stephanie Troyak – seit 2017, Tsai-Wei Tien, Aida Vainieri, Ophelia Young, Tsai-Chin Yu u. a.

Gäste

Olivia Tarish Ancona, Silja Bächli, Damiano Ottavio Bigi, Astrid Boons, Moonsuk Choi, Léonor Clary, Clémentine Deluy, Moritz Fischer, Cora Frost, Bodo Haack, Jürgen Hartmann, Chen Wei Lee, Mariko Kida, Jürgen Klein, Yosuke Kusano, Maria Chiara Mezzadri, Jan Möllmer, Hendrik Mohr, Cristiana Morganti, Yoann Rifosta, Robert Schenker, Kate Strong, Charlotte Virgile, Paul White, Simon Wolant, Chih-I Wu, Chih-Ming Yu u. a.

Folkwang Tanzstudio & Folkwang Universität der Künste

Persönliche/r Referent*in der Intendantin Personal

N.N.

Assistentin der Geschäftsführung

Katharina Bauer

Persönliche Referentin des Geschäftsführers

Sabine Hesseling

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Ursula Popp

Disposition und Tourkoordination

Claudia Irman

Mitarbeit Organisation und Öffentlichkeitsarbeit

Hanna Bosbach

Mitarbeit Organisation, Video und Videoarchiv

Grigori Chakhov

Video und Archiv

Bénédicte Billiet, Barbara Kaufmann

Leitung Technik

Manfred Marczewski, Jörg Ramershoven

Leitung Beleuchtung

Fernando Jacon

Inspizienz

Andreas Deutz

Licht

Jo Verlei, Peter Bellinghausen, Kerstin Hardt, Lars Priesack

Bühne

Dietrich Röder, Martin Winterscheidt

Ton

Andreas Eisenschneider, Karsten Fischer

Requisite und Merchandising

Arnulf Eichholz, Jan Szito, Susi Greiff (Merchandising)

Piano

Matthias Burkert, Marina Bouza

Garderobe

Harald Boll, Silvia Franco, Andreas Maier, Ulrike Schneider

Team Feuer & Flamme

Ruth Amarante, Sabine Hesseling, Ursula Popp u.a. (Kinder, Jugend, Schulen), Regina Advento, Rainer Behr, Julie Shanahan, Julie Anne Stanzak, Kenji Takagi u.a.

Training

Christine Biedermann, Stephan Brinkmann, Francesca Caroti, Ernesta Corvino, Amancio Gonzalez, Pedro Goucha Gomes, Ed Kortlandt, Douglas Letheren, Giorgia Maddamma, Mathilde van den Meerendonck, Tilman O’Donnell, Janet Panetta, Amy Raymond, Georg Reischl, Susana Riazuelo, Antony Rizzi, Kenji Takagi u.a.

Externe Beratung

Susanne Benedek, Kekke Schmidt

Physio- und Shiatsu- Therapeuten

Didier Brissaud, Fulvio Faudella, Jochen Heisterbach, Wolfgang Kaiser, Bernd-Uwe Marszan, Ludger Müller

Förderer und Partner

Weitere Partner


Unternehmer der Region verbinden sich als Partner mit dem Tanztheater Wuppertal